Составь уравнение прямой проходящей через две точки м(2,3) n(3,2)​


Ответы на вопрос

Отвечает Дядькина Лиза.

Каноническое уравнение прямой, проходящей через две точки с координатами \bf\displaystyle\bigg(~x_1~~;~~y_1~\bigg) и \bf\displaystyle~\bigg(~x_2~~;~~y_2~\bigg), имеет вид \bf\displaystyle~\frac{x-x_1}{x_2-x_1}=\frac{y-y_1}{y_2-y_1}. Из условия задачи имеем: \bf\displaystyle~x_1=2~;~y_1=3~;~x_2=3~;~y_2=2. Подставим эти данные в уравнение: \bf\displaystyle~\frac{x-2}{3-2}=\frac{y-3}{2-3}\Longleftrightarrow~\frac{x-2}{1} =\frac{y-3}{-1} \Leftrightarrow~x-2=-(y-3)\Leftrightarrow~x-2=-y+3\Leftrightarrow~x+y=3+2\Leftrightarrow~x+y=5\Longleftrightarrow~x=-y+5,~y\in~\mathbb R.Ответ: \boxed{\large~\bf~x=-y+5} .