Один из внешних углов равнобедренного треугольника равен 40 градусам! Найдите угол при основании

этого треугольника. ответ дайте в градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Емельяненко Марк.

ТК. Внешний угол является смежным в внутренним углом тругольника, а сумма смежных углов =180 , то найдем соответсвующий ему внутренний: 180-40 = 140.   Этот угол явлеятся углом при вершине, т.к . в треугольнике не может быть большо одного тупого угла. Следовательно найдем углы при основании. Тут есть два способа. 1) (180-140)/2= 20 ( т.к. сумма углов труегольника = 180, а углы при основании равнобедренного треугольника равны). Либо второй способ: 40/ 2=20( т.к. внешний угол равен сумме двух внутренних, не смежных с ним углов, а углв при основаннии равнобедренного равны).

Ответ: 20 градусов. 

Отвечает Balan Sergei.

Так как в равнобедреном треугольнике углы при основании равны то угл1=углу2. 180-40=140градусов это будет угл3 тюк в треугольнике не может быть два угла больше 90 градусов т.к. сумма углов в треугольнике равна 180 градусов.Таким образом (180-140):2=20градусов это и будет угл при основании