5. Определите, какие из перечисленных прямых:а) параллельны,б) перпендикулярны1) 3x-y+2=0 и

-3x+y+2= 02) 2x-y-4=0 их +2y+6= 0​

Ответы на вопрос

Отвечает Сенгиев Маадыр.

Ответ:

Объяснение:

Сначала выразим у через х:

1)у=3х+2 и у=3х-2

коэффициенты равны , значит прямые параллельны.

2)у=2х-4 и у=-1/2х-3

прямые, заданные уравнениями вида y=kх+b перпендикулярны, если их угловые коэффициенты обратны по абсолютной величине и противоположны по знаку.

2 и -1/2 обратны по абсолютной величине и противоположны по знаку. Значит прямые перпендикулярны