Стороны параллелограмма относятся как 2 : 3, а его периметр равен 30 см. Найдите стороны

параллелограмма. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Нафанова Полина.

1) ABCD - параллелограмм:

AB:BC=2:3 (из усл.) => (из этого следует) пусть х см = 1 часть, тогда АВ = 2х см, а ВС = 3х см. Периметр параллелограмма = 2(АВ+ВС). Периметр параллелограмма = 30 см (из условия). Составляем уравнение.

2(2х+3х)=30

10х=30

х=3 (см);

2) АВ=2х см= 2×3=6(см);

3) ВС=3х см =3×3=9(см);

4) По свойству параллелограмма AB=CD=6 см; BC=AD=9 см.

Ответ. 6 см, 9 см, 6 см, 9 см.

Отвечает Захаров Максим.

Ответ:

а=6 см

b=9 см

Объяснение:

p=2(a+b)

2(2x+3x)=30

10x=30

x=3

2*3=6 см

3*3=9 см