В правильной четырехугольной пирамиде сторона основания равна 6 см, а угол наклона боковой грани к

плоскости основания равен 60°. а) Найдите высоту пирамиды б) Найдите площадь полной поверхности пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Вердиева Диана.

Ответ:

Высота пирамиды в равна 3√3см

Sпол=108см²

Объяснение:

ОК=АD/2=6/2=3см

tg<SKO=SO/OK

tg60°=√3

√3=SO/3

SO=3√3 см высота пирамиды.

∆SOK- прямоугольный треугольник

По теореме Пифагора

SK=√(SO²+OK²)=√((3√3)²+3²)=√(27+9)=

=√36=6см

Sбок=1/2*4*АD*SK=2*6*6=72см²

Sосн=АD²=6²=36см²

Sпол=Sбок+Sосн=72+36=108см²