4.В равнобедренной трапеции боковая сторона равна 13 см, а средняя линия равна 14 см. Найдите

периметр трапеции. СРОЧНО ПОМОГИТЕ СОООР!!5.Биссектриса угла А прямоугольника АВСД делит сторону ВС на части 7см и 2см,считая от вершины В. Найдите периметр прямоугольника.ПОМОГИТЕ ЭТИ ДВА ЗАДАНИЯ, ДАЮ 50 БАЛЛОВ!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Салахбекова Мадина.

Ответ:

4) 54

5) 32

Объяснение:

4) Средняя линия трапеции равна полусумме оснований = (а+b)/2 = 14

⇒ а+b = 28

Т.К. в равнобедренной трапеции боковые стороны равны, то

периметр трапеции =  а+b + 2*боковую сторону = 28+2*13=54 см

5)Пусть биссектриса угла А прямоугольника АВСД делит сторону ВС в точке К. Тогда ВК=7, КС=2

ΔАВК - равнобедренный (∠ВАК=КАД = 90/2=45°, т.к. ВК - биссектриса ,

∠ВКА=90°-∠ВАК = 45°, ⇒ ∠ВАК=∠ВКА) ⇒ АВ=ВК=7

По свойству сторон прямоугольника: АВ=СД=7, ВС=АД=7+2=9

периметр прямоугольника= (АВ+ВС)*2=(7+9)*2= 32см