В окр. Радиуса 10 см вписан прямоугольный треугольник. Один катет которого = 16 см. Найдите

второй катет. Пожалуйста ребята. Очень срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Бринчак Юля.

Ответ:

1)т.к. треугольник прямоугольный вписан в окружность, то этот прямой угол опирается на диаметр - это гипотенуза треуг-ка. (второй катет)^2 = 20^2 - 16^2 = 144, тогда катет = 12