Найдите периметр прямоугольника, если биссектриса из угла B делит сторону AD на отрезки 7 см и 5

см. Можно пожалуйста с дано и решением.​

Ответы на вопрос

Отвечает Пузанов Захар.

Объяснение:

дано : АВСD - прямоугольник ;

ВK - биссектриса; АК=7 см ; КD=5 см .

найти : Р(АВСD)

решение:

АD=AK+KD=7+5=12 см

Биссектриса ВК прямоугольника АВСD отсекает равнобедреный ∆АВК , где

АВ=АК=7 см.

Р(АВСD)=2(AB+AD)=2(7+12)=38 см

ответ: 38 см