Катер прошел 12 км против течения и 5 км по течению при этом он затратил столько времени ,сколько

ему потребовалось бы если бы он шел 18км по озеру какова v катера , если v течения реки 3км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Ситкин Владимир.


х - это собственная скорость катера
Против течения (х-3) и (х+3) по течению
Расстояние 12 км делим на скорость против течения 12/ (х-3)
Расстояние 5 км шёл по течению и поэтому делим на скорость по течению (х+3).
Получается 8/(х+3)
По озеру 18/х
12/(х-3) + 5/(х+3) = 18/х
-х²+21х+162=0
Д=1089
х=-6 это не подходит по смыслу и х=27
Ответ:27