2) органическое вещество содержит 40% углерода, 6,67% водорода и кислород. Определите молекулярную

и структурную формулы вещества, считая истинной простейшую формулу определите его классовую принадлежность, назовите вещество и рассчитайте его молекулярную массу. укажите области применения найденного вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Чекменев Александр.
1) 100% - 40% - 6,67% = 53,33% - на кислород
2) n(C):n(H):n(O) = 0,4/12 : 0,0667/1 : 0,5333/16
0,0333 : 0,0667 : 0,0333
1:2:1
CH2O
H-C(=O)-H (формальдегид, короче)
Класс: альдегид
M = 12 + 2 + 16 = 30 а.е.м
Области применения: интернет в помощь