Запишіть рівняння прямої, що проходить через точку М(3; -4) і середину відрізка АВ, якщо A(4; 1) і

B(2; -3)

Ответы на вопрос

Отвечает Царёва Татьяна.

Ответ:

Для того, чтобы найти уравнение прямой, проходящей через точку М(3; -4) и середину отрезка АВ, необходимо сначала найти координаты середины отрезка АВ.

Координаты середины отрезка АВ можно найти по формуле:

((x1 + x2) / 2; (y1 + y2) / 2)

где x1, y1 - координаты точки A, x2, y2 - координаты точки B.

((4 + 2) / 2; (1 - 3) / 2) = (3; -1)

Теперь мы знаем, что прямая проходит через точки М(3; -4) и С(3; -1).

Для того, чтобы найти уравнение прямой, необходимо найти угловой коэффициент прямой и ее свободный член.

Угловой коэффициент прямой можно найти по формуле:

k = (y2 - y1) / (x2 - x1)

где x1, y1 - координаты одной из точек, x2, y2 - координаты другой точки.

k = (-1 - (-4)) / (3 - 3) = 0/0

Угловой коэффициент не может быть найден таким образом, так как знаменатель равен нулю. Это означает, что прямая является вертикальной.

Таким образом, уравнение прямой будет иметь вид:

x = 3

Ответ: x = 3.