В параллелограмме ABCD проведена биссектриса угла А, которая пересекает сторону ВС в точке М,

причем ВМ:МС=2:3. Найдите ВС, если периметр ABCD равен 56 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Земскова Аня.
Угол ВАМ=ВМА, так как АМ-биссектриса, угол В=90 град. Зачит ВМ=АВ.
Пусть ВМ=2х, МС=3х. Тогда периметр равен (ВМ+МС+АВ) *2=56
(2х+3х+2х) *2=56, 14х=56, х=4. Тогда ВС=2*8+3*8=(2+3)*4=20 см
Отвечает Пряничников Александр.

Ответ:

Извините, произошла ошибка в моем предыдущем ответе. Давайте пересчитаем.

Пусть ВС равно x, а AB равно y. Так как ВМ:МС = 2:3, мы знаем, что BM = (2/5)x и MC = (3/5)x.

Также, периметр ABCD равен 56 см, что означает, что:

AB + BC + CD + DA = 56

y + x + 3x + 2y = 56

3x + x + 2y + y = 56

4x + 3y = 56

Теперь, используя отношение BM и MC, можно записать:

BM/MC = 2/3

(2/5)x / (3/5)x = 2/3

Упростим это уравнение:

(2/5)x / (3/5)x = 2/3

(2/5) / (3/5) = 2/3

Теперь выразим x через y:

(2/5) / (3/5) = 2/3

(2/5) * (5/3) = 2/3

2/3 = 2/3

Это уравнение верное, и мы видим, что x и y не зависят друг от друга. Теперь вернемся к уравнению 4x + 3y = 56:

4x + 3y = 56

Теперь мы знаем, что x = 3x, так что заменим x на 3x:

4(3x) + 3y = 56

Упростим:

12x + 3y = 56

Теперь разделим обе стороны на 3, чтобы найти значение y:

(12x + 3y)/3 = 56/3

4x + y = 56/3

Теперь мы знаем значения x и y. Мы можем найти BC и AB:

BC = x = 3x

AB = y

Теперь выразим x:

x = 56/3 - y

Теперь подставим это значение обратно в BC:

BC = 3x = 3(56/3 - y) = 56 - 3y

Теперь у нас есть значения BC и AB:

BC = 56 - 3y

AB = y

Теперь мы можем найти сумму всех сторон:

AB + BC + CD + DA = 56

y + (56 - 3y) + 3x + 2y = 56

Теперь упростим:

56 - y + 3x = 56

Так как 3x = 3(56/3 - y) = 56 - 3y, мы можем заменить 3x:

56 - y + (56 - 3y) = 56

Теперь упростим:

112 - 4y = 56

Теперь выразим y:

4y = 112 - 56

4y = 56

y = 56 / 4

y = 14

Теперь, когда у нас есть значение y, мы можем найти x:

x = 56/3 - y

x = 56/3 - 14

x = 56/3 - 42/3

x = (56 - 42)/3

x = 14/3

Теперь мы знаем значения x и y:

x = 14/3

y = 14

И, следовательно, длины сторон BC и AB:

BC = 56 - 3y = 56 - 3 * 14 = 56 - 42 = 14

AB = y = 14

Таким образом, BC = 14 см, а AB = 14 см.