У трикутнику MNK sin N :sin K = 1:3. Знайдіть сторону MN, якщо MK = 3 м. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

НУЖНО ПРЯМО СЕЙЧАС

Ответы на вопрос

Отвечает Verner Karina.

Ответ:

Сторона MN равна 9 м.

Объяснение:

В треугольнике MNK sin N : sin K= 1 : 3. Найдите сторону MN, если MK = 3 м.

Дано: ΔMNK;

sin N : sin K= 1 : 3;

МК = 3 м.

Найти: MN

Решение:

По условию:

\displaystyle        \frac{sin\;N}{sin\;K}=\frac{1}{3}  \;\;\;\Rightarrow  \;\;\;3sin\;N = sin\;K

  • Теорема синусов: стороны треугольника пропорциональны синусам противолежащих углов.

\displaystyle        \frac{MN}{sin\;K}=\frac{MK}{sin\;N}\\ \\ \frac{MN}{3sin\;N}=\frac{3}{sin\;N}  \\\\MN=\frac{3sin\;N\cdot 3}{sin\;N} =3\cdot3=9\;(_M)

Сторона MN равна 9 м.

#SPJ1