Гострий кут рівнобічної трапеції дорівнює 60°, а основи дорівнюють 16 см і 24 см. Знайди периметр

трапеції.

Ответы на вопрос

Отвечает Мухаметдинова Эвелина.

Ответ:     56 см.

Объяснение:

ABCD - трапеция.  c=d=AB=CD - боковые стороны трапеции.

Основания  a=ВС=16 см; b=AD=24 см..

Угол ∠A=∠В = 60°.

Периметр P=?

Решение

P=a+b+c+d = 16+24+c+d.

Проведем высоту BH. Получили прямоугольный треугольник ABH, у которого угол А=60°; сторона АН=(AD-BC)/2 = (24-16)/2 = 8/2=4 см.

Из ΔABH  AH/AB = cos60°;  Тогда

AB=CD=AH/cos60° = 4/0.5 = 8 см.

*************

Периметр P=  16+24+8+8 =  56 см.

Отвечает Тимофеев Дмитрий.

Ответ:

Все на фото

Объяснение: