Помогите пожалуйста! Дам максимум баллов точка D лежит на отрезке BC длина которого равна 18 см

Определите длины отрезка AB и DC если:1) длина отрезка DC на 0,8 см меньше длины отрезка Bd 2) длина отрезка Bd в 2 раза больше длины отрезка DC3) BD:DC = 4:5​

Ответы на вопрос

Отвечает Грибакин Вадим.

Объяснение:

1)

ВС=18 см

ВD=x см ; DC=(x-0,8) см

ВD+DC=BC

x+x-0,8=18

2x=18+0,8

2x=18,8

x=18,8:2

x=9,4 см = ВD

DC=9,4-0,8=8,6 см

2)

ВС=18 см

DC=x см ; ВD=2x см

BD+DC=BC

2x+x=18

3x=18

x=18:3

x=6 см = DC

BD=2•6=12 см

3)

ВС=18 см

ВD=4x см

DC=5x см

ВD+DC=BC

4x+5x=18

9x=18

x=18:9

x=2

BD=4•2=8 см

DC=5•2=10 см