найдите периметр параллелограмма, если биссектриса одного из его углов делит сторону

параллелограмма на отрезки 7см и 14 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Антипьев Сергей.

Ответ:

56 см

Объяснение:

Дано: АВСЕ - параллелограмм; АК - биссектриса; ВК=7 см, КС=14 см. Найти Р(АВСЕ)

∠АВК=∠ЕАК по определению биссектрисы

∠ВКА=∠КАЕ как внутренние накрест лежащие при ВС║АЕ и секущей АК

∠ВАК=∠ВКА, ΔАВК - равнобедренный,  АВ=ВК=СЕ=7 см.

АЕ=ВС=7+14=21 см

Р=2(21+7)=56 см