В прямоугольном треугольнике угол c =90 градусов, cd перпендикулярно AB,AD =10см,CD=8, найти DB

Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Гамандий Света.

Ответ:

1. ABC прям, CD - высота ⇒ CD=√AD*DB

AD=AB-DB=10-6.4=3.6

CD=√3.6*6.4=√23.04=4.8

2. CDB прям ⇒ BC=√CD²+BD²=√4.8²+6.4²=√23.04+40.96=√64=8

3. ABC прям ⇒ AC=√AB²-BC²=√10²-8²=√100-64=√36=6