Один з кутів на 40° більший ніж другий .Знайти кожен кут .Якщо загальна градусна міра кута дорівнює

80° Допоможіть будь ласка.

Ответы на вопрос

Отвечает Краев Никита.

Один из углов на 40° больше чем второй .Найти каждый угол .Если общая градусная мера угла равна 80° помогите пожалуйста

составим и решим уравнение:

пусть х° - меньший угол, тогда (х+40)° - больший угол

х+(х+40)=80

х+х+40=80

2х=80-40

2х=40

х=40:2

х=20(°) - меньший угол

40+20=60(°) - больший угол