Найдите площадь треугольника,если его катет и гипотенуза равны соответственно 6 и 10


Ответы на вопрос

Отвечает Сазонова Ульяна.
Так, для начала находим второй катет из формулы С^2 = A^2 + B^2 ( теорема Пифагора: квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов)
следовательно A^2 = C^2 - B^2 = 10^2 - 6^2 = 100 - 36 = 64
следовательно А = корень квадратный из 64 = 8
площадь прямоугольного треугольника равна S = 1/2 * А * В (дробь умножить на катеты)
следовательно S = 1/2 * 6 * 8 = (сокращаем 2 и 8) 24 
Ответ: 24