Срочно Не виконуючи побудови, визначте, при якому значеннi в точки (2;-4), (-7;-1) i (0:0) лежать

на 1 прямій.

Ответы на вопрос

Отвечает Валеева Анна.

Ответ:

По известным координатам точек (2;-4), (-7;-1) составим уравнение прямой.

Находим направляющий вектор: (-7-2; -1-(-4)) =

(-9; 3).

Каноническое уравнение имеет вид:

(х - 2)/(-9) = (y +4)/3. Приведём к общему

знаменателю.

3х-6=-9-36,

3х +9 +30=0 или х+3у+ 10 = 0 общее

уравнение.

Отсюда получаем уравнение с угловым

коэффициентом:

у = (-1/3)х- (10/3).

Подставим в него координату точки с

абсциссой х = 0.

Тогда у = (-10/3), это и есть координата а заданной точки.

Ответ: а= (-10/3).