Образующая конуса равна 1 и наклонена к его оси под углом 60 градусов. Найдите объем конуса(п

принять равным 3).

Ответы на вопрос

Отвечает Кульпин Никита.

Vконуса=1/3 * П(R^2)*h.  Надо найти R и h.  Образующая, высота и радиус конуса образуют прямоугольный треугольник с углом в 60 градусов,  а напротив него лежит как раз радиус, т.е. sin60=R/1,  R=(sqrt3)/2. А высота лежит против угла в 30 градусов, значит h=1/2  Тогда V=1/3 * 3 * (3/4)* (1/2) =0,375