вершины треугольника делят описанную около него окружность на три дуги, длины которых относятся как

23:7:6, меньшая сторона равна 8 см. Чему равен радиус описанной около треугольника окружности?​

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Андрей.

Ответ:

треугольник ABC, дуга AB/

дугаBC/ дуга AC=6/7/23=6x/7x/23x

дуга AB+ дуга BC+ дуга AC 6x 7x 23x=36x=360

x=10 дуга AB 6*10=60 дуга BS=7*10=70, дуга

AC=23*10=230, уголC вписанный =1/2дуги

AB=60/2=30,уголA=1/2дуги BC=70/2=35,

уголB=1/2дуги AC=230/3=150,против меньшего угла в треугольнике лежит меньшая стора,AB-меньшая сторана=12 родиус описанной=AB/(2*sin C)=12/(2*/1/2)=12