Смешали 5 грамм железа и 2 грамма порошкообразной серы. Смесь нагрели до начала химической реакции.

Найдите массу оьразуещегося сульфида железа. Если известно, что железо с серой в данном случае соединяются 3:2

Ответы на вопрос

Отвечает Сокольникова Виолетта.

способ решения №1 (с молями)

По условию задачи известно, что железо и сера реагируют в соотношении 7 : 4, значит, с 14 г серы должно прореагировать 14 : 4 * 7 = 24,5 г железа, следовательно, железо - в недостатке. По железу и будем проводить расчеты.

14г          х г

Fe + S = FeS

1 моль    1 моль

56 г/моль  88 г/моль

M(Fe) = 56 г/моль

M(FeS) = 56 + 32 = 88 г/моль

m(FeS) = (14 г * 88 г/моль * 1 моль) : (56 г/моль * 1 моль) = 22 г

способ решения №2 (без молей)

С 14 г железа прореагирует 14 : 7 * 4 = 8 г серы.

14 - 8 = 6 г серы не прореагировало.

Применяя закон сохранения массы (сколько грамм веществ прореагировало, столько грамм продуктов и получилось), получается:

m(FeS) = m(Fe) + m(S) = 14 + 8 = 22 г.