Смешали 2 г. порошкообразной меди и 2 г. порошкообразной серы. Смесь нагрели до начала хим.

реакции. Найдите массу образующегося сульфида меди, если известно, что медь с серой в данном случае соединяются в массовых отношениях 2 : 1

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
S + Cu --> CuS
n(Cu)=2/64=0.03125 моль
n(S)=2/32=0.0625 моль
n(Cu):n(S)=1:2
n(CuS)=0.03125
m(CuS)=0.03125*96=3 г