Вычисли градусные меры углов, если смежные углы относятся как 1:8 ( угол В больше угола А). ​


Ответы на вопрос

Отвечает Khomichuk Valeriya.

 \frac{А}{В}  =  \frac{1}{8}

А =  \frac{В}{8}

В = 8А

 А + В =  \frac{В}{8}  + 8А = А + 8А = 9А=  360°

9А=  360°

А=  360° \div 9 = 40°

В = 8А = 8 \times 40° = 320°

Градусные меры угла А и угла В равны 40° и 320° соответственно.