Срочно 40 баллов!!!!! Основание прямой призмы равнобедренный треугольник. Основание треугольника

равно 6 и синус прилежащего к углу основания равен 0,6. Найдите объем призмы,если сумма площадей оснвоаний равно площади ее боковой повехности

Ответы на вопрос

Отвечает Алисейко Полина.
Основание прямой призмы равнобедренный треугольник ABC, AB=BC; AC=6.
sinA=0.6.
cosA=sqrt(1-0.6²)=0.8;
AB=BC=(AC/2)/cosA=3/0.8=3.75;
SΔABC=AB*AC*sinA/2=3.75*6*0.6/2=3.75*1.8=6.75;
2*
SΔABC=13.5;

площад
ь боковой повехности:
S=h*(AB+BC+AC);  h=
2*SΔABC/(AB+BC+AC)=13.5/(6+3.75+3.75)=1;
объем призмы:
V=h*
SΔABC=6.75;

V=
6.75 !!!