3. В окружности с центром О проведен диаметр KM-14,4см, пересекающий хорду BD в точке А, причем А

середина хорды. Угол между диаметром и радиусом равен 30° Найдите длину хор-ды BD и периметр двор​

Ответы на вопрос

Отвечает Малина Алина.

Ответ: 21,6 см

Объяснение:

Соединив концы хорды с центром окружности, получим ∆ ВОD.

BO=DO=R => ∆ ВОD – равнобедренный.

R=d/2=14,4:2=7,2 (см)

Точка А - середина хорды, поэтому ОМ - медиана ∆ ВОD, =>

ОМ - высота и биссектриса   равнобедренного  ∆ ВОD.

Тогда угол ВОD=2•30°=60°, =>

углы при основании BD=60°.

Треугольник ВОD- равносторонний. ВD=DO=BO=R

BD=7,2 см

Р(∆ DBO)=3•7,2=21,6 см