Діагоналі ромба дорівнюють 24 см і 10 см. Знайти периметр ромба.


Ответы на вопрос

Отвечает Макашова Соня.

Ответ:

# Р ромба=4*с, с - длина стороны ромба

прямоугольный треугольник:

катет а=5 см, (1/2) диагонали d₁, 10:2=5

катет b = 12 см, (1/2) диагонали d₂, 24:2=12

гипотенуза с - сторона ромба, найти по теореме Пифагора

c²=a²+b²

c²=5²+12², c²=169

c=13 см

Р=4*13=52

Р ромба =52 см.

Объяснение: