Из точки А проведена касательная к окружности с центром в точке О, которая касается ее в точке В.

Углы А и О относятся как 5:7. Найдите данные углы

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Дарья.

Решение:

5х+7х=90

12х=90

х=7,5

∠А=5х=5*7,5=37,5

∠О=7х=7*7,5=52,5

Ответ: 52,5см ; 37,5см