Знайдіть довжину кола, описаного навколо правильного трикутника (вписаного в правильний

трикутник),якщо його периметр дорівнює 18√3 см Дам 10 балів​

Ответы на вопрос

Отвечает Целикин Андрей.

Периметр треугольника 18√3, поэтому его сторона равна a = 18√3 / 3 = 6√3 см.

Радиус вписанной окружности: r = √3/6 · a = √3/6 · 6√3 = 3 см.

Радиус описанной окружности: R = √3/3 · a = √3/3 · 6√3 = 6 см.