30 баллов. Геометрия. Срочно. №2 а)АВ – диаметр окружности с центром О. Найдите координаты

центра окружности, если А (-5;4) и В(7;2). b) (2 балла) Запишите уравнение окружности, используя условия пункта а). Не пишите спам, уважительная просьба. Сразу буду жалобы на спам кидать.

Ответы на вопрос

Отвечает Измайлова Аня.

Ответ:

Диаметр АВ , значит его середина - центр окружности - точка О .

x_{O}=\dfrac{x_{A}+x_{B}}{2}=\dfrac{-5+7}{2}=1\ \ ,\ \ \ y_{O}=\dfrac{y_{A}+y_{B}}{2}=\dfrac{4+2}{2}=3\\\\\\\boxed{\ O(\ 1\ ;\ 3\ )\ }\\\\\\b)\ \ d=|AB|=\sqrt{(7+5)^2+(2-4)^2}=\sqrt{148}=2\sqrt{37}\ \ \Rightarrow \ \ \ R=\sqrt{37}\\\\\\\boxed{\ (x-1)^2+(y-3)^2=37\ }