Мяч для большого тенниса состоит из резиновой сердцевины и покрыт ворсистым сукном "париком".

Радиус мяча 6 см, радиус резиновой сердцевины 4 см. Найдите объём ворсистого сукна, которым покрыт мяч.

Ответы на вопрос

Отвечает Рысенко Ангелина.
4/3*pi*6*6*6=288 pi
4/3*pi*4*4*4=256/3 pi
288pi-256/3pi=608/3 pi - ответ
Отвечает Сабирзянова Алина.

Ответ:

636,38 см. куб.

Объяснение:

Дано:

R=6 см - радиус всего мяча

r=4 см - радиус резиновой сердцевины

Вначале найдем объем всего шара (мяча) целиком:

V=4/3πR³=4/3 *3,14* 6³=904,32 см. куб.

Теперь найдем объем резиновой сердцевины:

v=4/3πr³=4/3 * 3,14 * 4³=267,94 см. куб.

Теперь вычтем из объема всего мяча объем резиновой сердцевины и получим объем оболочки:

Vоболочки =V-v=904,32-267,94=636,38 см. куб.

Единственное, что я видела мячи для большого тенниса, и мне кажется что 6 см это его диаметр, а не радиус. Тогда решение такое же, но нужно подставить другие радиусы, поделив диаметры на 2