Один з катетів прямокутного трикутника дорівнюе 18 см знайдіть гіпотенузу цьго трикутника якщо вона

на 6 см більша за другий катет ​

Ответы на вопрос

Отвечает Артёмов Матвей.

Ответ:

30 см

Объяснение:

Пусть второй катет - х см

Тогда гипотенуза -( х+6) см

По теореме Пифагора: квадрат гипотенузы равен сумме квадратов его катетов:

х²+18²=(х+6)²

х²+324=х²+12х+36

12х=288

х=24

Гипотенуза = 24+6=30 см