2 задания.. заранее спасибо! 1) Составьте квадратное уравнение, корни которого равны 2 - корень 3

и 2 + корень 3.2)Точка С – середина отрезка АВ, А(–4; 3), С(2; 1). Найдите координаты точки В.

Ответы на вопрос

Отвечает Жумабай Арайлым.

1) Решение:

х₁ = 2√3

х₂ = 2 + √3

Эти значения переводят в 0, значит уравнение выглядит как

(х - 2√3)(х - (2 + √3)) = 0

(х - 2√3)(х - 2 - √3) = 0

Ответ: (х - 2√3)(х - 2 - √3) = 0

2) Решение:

С - середина. Тогда

С((х₁ + х₂)/2; (y₁ + y₂)/2)

(х₁ + х₂)/2 = 2

(y₁ + y₂)/2 = 1

x₁ = -4

y₁ = 3

Подставим

(-4 + х₂)/2 = 2

(3 + y₂)/2 = 1

-4 + x₂ = 4

3 + y₂ = 2

x₂ = 8

y₂ = -1

B(8; -1)

Ответ: B(8; -1)