Знайдіть абсолютну величину вектора -3а+4в якщо а(-5;0) в(1;2)​


Ответы на вопрос

Отвечает Прокопенко Лиза.

Відповідь:

5\sqrt{17}

Пояснення:

c=-3a+4b=-3(-5; 0)+4(1; 2) = (15; 0) + (4;8)=(19; 8)\\\\|c| = \sqrt{19^{2} +8^{2} } =\sqrt{361+64} =\sqrt{425}=\sqrt{25*17}  =5\sqrt{17}