На осі аплікат знайдіть точку А, рівновіддалену від точок В(-2;3;5) і С(3;-5;1)


Ответы на вопрос

Отвечает Алиев Решат.

Ответ:

А(0;0;3/8)

Объяснение:

На оси аппликат найдите точку А, равноудаленную от точек В(-2;3;5) и С(3;-5;1)

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀Решение

Раз она лежит на оси аппликат, то ее координаты равны: А(0;0;z).

Формула расстояния между точками:

 \displaystyle d =  \sqrt{(x_2 -x_1)^2 + (y_2 - y_1)^2  + (z_2 - z_1)^2 } \\

Точки В и С равноудалены от точки А, следовательно расстояния АВ и AС равны.

 \displaystyle  \sqrt{( - 2 - 0) {}^{2} + (3 - 0) {}^{2}   + (5 - z) {}^{2} }  =  \sqrt{(3 - 0) {}^{2}  + ( - 5 - 0) {}^{2} +( 1 - z) {}^{2}  }  \\

Т.к. обе стороны неотрицательные, то мы сможем их возвести в квадрат. Тогда решение будет выглядеть следующим образом:

(-2 - 0)² + (3 - 0)² + (5 - z)² = (3 - 0)² + (-5 - 0)² + (1-z)²

4 + 9 + 25 - 10z + z² = 9 + 25 + 1 - 2z + z²

Приведем подобные слагаемые и получим:

3 -8z = 0

-8z = -3

z ≈ 3/8

#SPJ1