На сторонах АВ и ВС треугольника ABC отметили точки К и М так, что АК:КВ=3:4 , АМ:МС=7:2.

Разложить векторы BC, KC, BM, KM по базису (m;n), где AK=m, MA=n.

Ответы на вопрос

Отвечает Китикова Ксюша.

На сторонах АВ и ВС треугольника ABC отметили точки К и М так, что АК:КВ=3:4 ,  АМ:МС=7:2. Разложить векторы BC, KC, BM, KM по базису (m;n), где AK=m, MA=n.

Объяснение:

На сторону АВ приходится 3+4=7 частей, сторону АС- 9 частей.

1) Вектор ВС=( по правилу разности )= АС- АВ= -\frac{9}{7}MA -\frac{7}{3} AK =-\frac{9}{7}n -\frac{7}{3} m .

2) Вектор КС=( по правилу разности )= АС- АК= -\frac{9}{7}MA - AK =-\frac{9}{7}n -m .

3) Вектор ВМ=( по правилу разности )= АМ- АВ= -MA -\frac{7}{3}  AK =-n -\frac{7}{3}  m .

3) Вектор КМ=( по правилу разности )= АМ- АК= -MA-  AK =-n - m .