Срочно, помогите пожалуйста. Один из углов прямоугольного треугольника равен 60°, а сумма

гипотенузы и меньшего катета равна 42 см. Найдите длину гипотенузы. если можно с чертежём​

Ответы на вопрос

Отвечает Решетникова Диана.

Ответ:

28 см

Объяснение:

...................


Отвечает Абелян Кристина.

Ответ:

Меньший катет лежит напротив угла в 30°. Он равен половине гипотенузы (по теореме).

Пусть меньший катет равен X, тогда гипотенуза равна 2X.

X+2X=42

3X=42

X=14

2X=14×2=28