1. Высота равностороннего треугольника равна 9 см. Найдите лощадь треугольника,

образованногосредними линиями.​

Ответы на вопрос

Отвечает Цветков Дима.

Ответ:

Дано:

ДАВС - равносторонний

ВН=9 см

Найти:

S=? см2

Решение

Площадь треугольника равна:

S=1/2×AC×BH, где

AC - длина основания, AC=AB=BC (у

равностороннего треугольника)

ВН - высота

Пусть АС=2а см, тогда

АН=1/2×АС=1/2×2а=а см.

По теореме Пифагора:

AB2=BH2+AH2

(2a)2=92+a2

4a2-a2=81

3a2=81

a2=81=3

a2=27

a=1/27=~/9×3=3+/3 см

Площадь равна:

S=1/2×9×3-V3=1/2×27/-v3=27-/3/2=13,5-v3

см2

ОТВЕТ: площадь равна 13,5 /3 см2