Треугольнике APK равнобедренный с основанием AK.найдите углы APH и KHP,если PH-медиана,угол apk=86°

помогите решить пож

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Андрей.
ак как: "В равнобедренном треугольнике медиана, проведенная к основанию, является биссектрисой и высотой. "Поэтому, AH=HK(PH-медиана) , угол PHK=90(PH-высота) , угол APH = угол PHK = 86/2=43(PH-биссектриса) . Угол APH=(180-86)/2=47. Так как сумма всех углов треугольника равна 180. Ответ: угол PHK=90;угол APH=47