Внутренние углы треугольника пропорциональны числам 2,5,8. Найдите меньший угол треугольника. Ответ

дайте в градусах. Укажите правильный вариант ответа:152412​

Ответы на вопрос

Отвечает Воеводин Данил.
ΔABC : ∠A : ∠B : ∠C = 2 : 5 : 8
Сумма углов треугольника равна 180°
∠A + ∠B + ∠C = 180°
2x + 5x + 8x = 180
15x = 180
x = 12°
∠A = 2x = 2·12° = 24°
∠B = 5x = 5·12° = 60°
∠C = 8x = 8·12° = 96°
Ответ : 24°
Отвечает Белова Арина.

Ответ:

Объяснение:

стороны - 2x, 5x, 8x

180°=2x+5x+8x=15x

x=12

Меньший угол = 2*12=24°