2. В треугольнике АВС сторона АС-13 см. Перпендикуляр CN, проведённый из вершины Ск стороне AB,

делит сторону АВ на отрезки AN =12 см и BN = 18 см. Найдите площадь треугольника ABC. Помогите пожалуйста срочно это подготовка к слову по геометрии​

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Лиза.

Ответ:

75см^2

Объяснение:

Рассмотрим прямоугольный треугольник АСN:

АС=13см; АN=12см;

Найдём по теореме Пифагора перпендикуляр CN:

СN^2=АС^2-AN^2

CN^2=13^2-12^2=25

CN=√25=5см

Найдём основание:

AB=AN+NB => AB=12+18=30см

Находим площадь:

S=1/2*CN*AB

=>

S=1/2*5*30=75см^2