Навколо правильного трикутника описано коло та в нього вписане коло. Сторона трикутника 4см.

Знайдіть довжини цих кіл.

Ответы на вопрос

Отвечает Yeriskin Roman.

Ответ:

4π/√3 см

8π/√3 см

Объяснение:

r=a/2√3, где а- сторона треугольника.

r=4/2√3=2/√3 см радиус вписанной окружности.

С1=2πr=2*π*2/√3=4π/√3 см длина вписанной окружности.

R=a/√3=4/√3 см радиус описанной окружности.

С2=2πR=2π4/3=8π/√3 см длина описанной окружности.