В циліндр, радіус основи якого дорівнює 2√2см, а висота 5 см, вписано правильну чотирикутну призму.

Знайти площу повної поверхні цієї призми. ХЕЛП!!! МОДУЛЬНАЯ КР.ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ. СЧАСТЬЯ ВАМ!!

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарчук Віталік.

Объяснение:

я не украинец, но вроде понел

в целиндр вписан правильная прямоугольная призма, если она правильная, то остование у нее квадрат, ее диоганаль будет равна диаметру основания цилиндра. введу обозначения

Н - высота призмы и цилиндра

r - радиус основания цилиндра

d - диаметр

AB - диоганаль основания призмы

x - сторона основания призмы

Так

рисуешь цилиндр, вписанную призму тд тп

d=2r=

2 \sqrt{2 }  \times 2 = 4 \sqrt{2}

d

d=AB

x=AB:корень из двух

х=4

Площадь поверхность = 2х^2+Нх*4 = 2*4*4+5×4×4 = 112см^2