Прямоугольный треугольник , острые углы относятся 1:2 , меньший катет 5 см , найти гипотенузу


Ответы на вопрос

Отвечает Sagynbekov Ilias.

Ответ:

1:2 это всего 1+2=3 части

прямой угол =90°⇒180°-90°=90°

оставшиеся 90°= 2 острым углам = 3 частям

90°:3 части=30° меньший острый угол

30°*2 части=60° больший острый угол

⇒ меньший катет = \frac{1}{2} гипотенузе⇒5×2=10 см = гипотенуза

ответ: 10 см