Отрезок МN биссектриса треугольника KML. Через точку N проведена прямая параллельная стороне КМ и

пересекающая сторону МL в точке Р. Найдите углы треугольника МРN, если угол КМL=54градуса

Ответы на вопрос

Отвечает Сауляк Нина.
Угол KMN=угол NMP=54/2=27
KM параллельна MK, поэтому угол KML=угол NPL=54 как соответственные при пересечении параллельных прямых секущей
Угол NPL и угол NPM - смежные, значит, из сумма равна 180, поэтому угол MPN=180-уголNPL=180-54=126
Сумма углов треугольника - 180, поэтому угол MNP=180-27-126=27
Ответ: 27 27 126