В треугольнике ABC известно, что AC=30, BC=16, угол C равен 90°. Найдите радиус описанной

окружности этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Кириллова Алиса.

Ответ:

17

Объяснение:

у нас прямоугольный треугольник, с катетами 30 и 16

Чтобы найти R, для начала найдём гипотенузу, а затем разделим на два, т.к. в прямоугольном треугольнике, центр описанной окружности лежит на середине гипотенузы

АВ²=√(АС²+ВС²)

АВ=√(900+256)=√1156=34

R=AB/2=34/2=17

вуаля (づ。◕‿‿◕。)づ