Основания трапеции равны 20см и 40 см, боковые стороны равны 12 см и 16 см.Найдите площадь трапеции​


Ответы на вопрос

Отвечает Кадіржанов Нуржігіт.

Ответ: 4104 см².

Объяснение:

Стороны трапеции a=20 см, b=40 см.с=12 см, d=16 см.

По данным 4-м сторонам площадь трапеции вычисляется по формуле:

S=(a+b)/2 * √c² -((b-a)² +c²- d²)/2(b-a))²;   Подставляем значения:

S=(20+40)/2 * √12² - ((40-20)² + 12²-16²)/2(40-20))²=

=30 * √144-(400+ 144 - 256) / 40)² = 30*√144-288/40)²=30*√(144-7.2)²=

=30*√18 714,24 = 30* 136.8 = 4104  см² .