СРОЧНО 10 БАЛЛОВ Прямая AB параллельна к CD и пересекает ∠COD так, что O, B, D лежат на одной

прямой, но и O, A, C лежат на одной прямой. Если OA=6, OC=8 та OB=12, найдите длину BD. 16 12 8 4

Ответы на вопрос

Отвечает Гришин Роман.

Отрезок AB разделил треугольник ODC на треугольник OBA и трапецию ABDC.

Решим задачу, полагая что AB поделил ODC в определенном соотношении.

Это соотношение определим по отношению \frac{OA}{AC} = \frac{6}{2} = 3

Поэтому, \frac{OB}{BD} = 3BD = \frac{OB}{3} = \frac{12}{3} = 4

BD = 4

Ответ: 4