Через точку O пересечения диагоналей квадрата ABCD провели прямую SO, перпендикулярную к его

плоскости, и точку S совместили с серединой Е стороны DC. Найдите отрезок SC, если АВ = 8 см, угол SEO = 60 градусов.кто понимает, нужно очень срочно​

Ответы на вопрос

Отвечает Мельничук Коля.

Ответ:

OE = 4 -- половина стороны квадрата

ОЕ - катет, лежащий против угла в 30 градусов,

SO = OE * v3 = 4v3

OC = 1/2 * 8v2 = 4v2 ----половина диагонали квадрата ( можешь по Пифагору посчитать)

SC^2 = SO^2 + OC^2 = (4v3)^2 + (4v2)^2 = 48 + 32 = 80

SC= v80 = 4v5

Объяснение: